Té al granel

Gran variedad de té y especias frescas

Té natural

Para calmarte, relajarte o cualquier ocasión. 

100% ORGÁNICAS Y NATURALES

Té & Especias al Granel
te ofrece una gran variedad de té y especias frescas

Instagram

La sal es sin duda el ingrediente imprescindible de todos nuestros platos, aunque sea una pizca basta para resaltar cualquier sabor. Cual es tu favorita? #TeAlGranel
Mon, 01/15/2018 - 17:48
Nuestro Peace Tea es una infusion maravillosa para la meditacion, posee propiedades calmantes que la convierten en la bebida ideal para los dias estresantes. #Healthygoals #TeAlGranel
Sat, 01/13/2018 - 19:44
La paprika se elabora a partir del secado y posterior molido de pimientos rojos o morrones. Tiene un aroma ahumado y un sabor agridulce y hasta picante, perfecto para darle un toque especial a tus platos. #TeAlGranel
Thu, 01/11/2018 - 16:13
Un delicioso te, un chocolate caliente o un cafe con mucha canela. Cual escogerias para merendar? #TeAlGranel
Tue, 01/09/2018 - 16:04
El acai es uno de los favoritos a la hora de comer sano porque ademas de delicioso, es un desintoxicante natural muy efectivo y estupendo para perder peso. #Healthygoals #TeAlGranel
Mon, 01/08/2018 - 18:20
Comenzo un nuevo ano y una de nuestras metas de este 2018 es tener un estilo de vida mas saludable, por lo que compartiremos tips e ideas para poder cumplir nuestros #healthygoals sin perecer en el intento. #Tealgranel
Sat, 01/06/2018 - 15:58
Nuestras Grilling Herbs contienen una mezcla de sabor intenso y aroma penetrante, pensadas para reaccionar antes altas temperaturas, por lo que son perfectas para una tarde de parrillada. #TeAlGranel
Fri, 01/05/2018 - 20:54
La semillas de chia reducen los antojos y nos hacen sentirnos satisfechos mas rapido, ya que son capaces de absorber hasta diez veces su peso en agua, incorporalas a tus meriendas y desayunos. #TeAlGranel
Thu, 01/04/2018 - 19:06
La sal roja es uno de los ingredientes usados en muchisimos productos de belleza. Hazte una mascarilla casera mezclandola con miel, exfoleara tu piel dejandola suave y libre de impurezas. #TeAlGranel
Tue, 01/02/2018 - 16:58
Ademas de ser sumamente delicioso, el cacao nos ayuda a superar situaciones de ansiedad y depresion, ya que nos da sensacion de placer y felicidad . #TeAlGranel
Sat, 12/30/2017 - 16:29
Nuestras especias completamente organicas esperan por ti en @olivebitesrd, @tiendaorganica, @thevitaplace y @terraverde. #TeAlGranel
Fri, 12/29/2017 - 15:59
Puedes conocer acerca de todos nuestros productos y sus beneficios en nuestra pagina web, ademas ordenarlos y recibirlos directamente en tu casa #TeAlGranel http://tealgranel.com/
Thu, 12/28/2017 - 15:58
Evita comprar cantidades industriales de especias, sino porciones razonables en dependencia del uso que suelas darles, de esta manera podras asegurar que se mantengan en condiciones optimas. #TeAlGranel
Tue, 12/26/2017 - 16:03
El mejor regalo que podemos recibir en Navidad es la dicha de estar junto a nuestros seres queridos. Felices fiestas! #TeAlGranel
Mon, 12/25/2017 - 17:37
Si no prefieres las bebidas calientes, opta por un Matcha Latte frio, para hacerlo utiliza tu receta habitual, solo que finalmente le agregaras hielo y lo pasaras por una batidora o mezcladora. Delicioso! #TeAlGranel
Sat, 12/23/2017 - 16:57
La espinaca es beneficiosa para las personas que padecen de hipertension, debido a su alto contenido en potasio. Incorporala en tus comidas o bebidas. #TeAlGranel
Fri, 12/22/2017 - 15:59
El muchas veces conocido como "ginseng peruano" Maca es capaz de aumentar la circulacion cerebral, por lo que mejora la memoria y la concentracion. #TeAlGranel
Thu, 12/21/2017 - 16:08
Para mantener tus especias en buen estado, almacenalas en un lugar fresco, seco y protegido de la luz. #TeAlGranel
Tue, 12/19/2017 - 16:06
La sal rosada del Himalaya contiene rastros de minerales como el potasio, el magnesio y el calcio, los cuales le dan su bello tono rosaceo, y son la razon de su sabor. #TeAlGranel
Mon, 12/18/2017 - 16:02
Puedes sustituir el azafran por curcuma en tus recetas, le dara un toque diferente por su sabor dulce y ligeramente picante, perfecta para arroces y platos con carnes y aves. #TeAlGranel
Sat, 12/16/2017 - 16:30
Ademas de su dulce y suave sabor, la vainilla aporta una fragancia exquisita a nuestros platos y bebidas. Ideal para nuestros postres navidenos. #TeAlGranel
Fri, 12/15/2017 - 15:59
Utiliza el regaliz en infusiones para contrarrestar la acidez estomacal ya que posee un efecto antiinflamatorio y antiulceroso. #TeAlGranel
Thu, 12/14/2017 - 16:03
A pesar de sus propiedades beneficiosas para nuestro cuerpo, el consumo de ginseng esta desaconsejado en embarazas y lactantes. #TeAlGranel
Tue, 12/12/2017 - 15:59
Conocida como uno de los superalimentos, la Espirulina esta cargada de proteina, vitaminas y minerales. Ingrediente ideal para preparar batidos. #TeAlGranel
Mon, 12/11/2017 - 15:59
El anis estrellado funciona como un estimulante, consumelo tres veces al dia en infusion y obtendras este efecto. #TeAlGranel
Sat, 12/09/2017 - 16:02
Sorprende a tus seres queridos con detalles navidenos como este: prepara una mezcla para chocolate caliente usando nuestro delicioso cacao en polvo. #TeAlGranel
Fri, 12/08/2017 - 10:16
La Schissandra puede mejorar el rendimiento laboral, aumentar la resistencia y ayudar a reducir la fatiga, perfecta para esos dias cargados de trabajo. #TeAlGranel
Thu, 12/07/2017 - 16:01
Con multiples beneficios para la salud, la canela es una de las especias mas versatiles que usaras y ademas dejara un olor delicioso en tu cocina. #TeAlGranel
Tue, 12/05/2017 - 18:15
Como una excelente opcion para la noche, te recomendamos beber nuestro Red Roiboos. No contiene cafeina por lo que te relajara y ayudara a conciliar el sueno. #TeAlGranel
Mon, 12/04/2017 - 17:58
El chile es bueno para aliviar problemas como la tos o la congestion, ya que funciona como espectorante. Genial para combatir la gripe. #TeAlGranel
Sat, 12/02/2017 - 17:05